Subscribe Now

Trending News

Publicación

Unidad Pedagógica Hohenau Campeón de los Juegos UC Itapúa 2019
Itapúa

Unidad Pedagógica Hohenau Campeón de los Juegos UC Itapúa 2019

El fin de semana finalizaron los tradicionales Juegos UC Itapúa 2019 en su cuadragésima tercera edición, organizado por la Federación de Estudiantes de la Universidad Católica Campus Itapúa (FEUCCI). La suma de las competencias culturales, atletismo y juegos deportivos coronaron a la Unidad Pedagógica Hohenau, Facultad Ciencias Agropecuarias, como gran campeón del torneo.

Caravana universitaria

La fiesta universitaria, cultural y deportiva inició el día 12 de septiembre, con la tradicional caravana donde participaron las cinco facultades de Encarnación y la Unidad Pedagógica Hohenau, quienes coparon el sambódromo encarnaceno de algarabía y colorido.

Mientras que, la gran inauguración de los Juegos se realizó el viernes 13, con el desfile de los deportistas, concurso de hinchadas y también la elección de rey y reina, donde se coronó a Mauricio Alex Gerhart y Camila Obregón, respectivamente.

Peña cultural

Como de costumbre para los Juegos, los estudiantes pudieron hacer gala de sus destrezas artísticas, en las competencias de canto y danza que se realizó durante la peña cultural y artística, el día sábado 14.

En “Canto” resultaron ganadores los representantes de la Facultad de Filosofía y Ciencias Humanas, y el primer lugar en baile fue para la Facultad de Ciencias Agropecuarias de Hohenau.

Competencia deportiva 

Las actividades deportivas se desarrollaron desde el día 15 al 21 de septiembre, en varias modalidades deportivas. Donde la Facultad de Ciencias Agropecuarias de la Unidad Pedagógica Hohenau resultó campeón final de los Juegos UC Itapúa 2019, por alcanzar la mayor cantidad de primeros premios en las deferentes modalidades.

La universitaria Amambay Silva de la Facultad de Ciencias y Tecnología obtuvo el título a «Mejor Atleta Femenino», y Guillermo Galiano de la Facultad de Ciencias Agropecuarias de Hohenau como «Mejor Atleta Masculino».

Nómina de campeones 

Futsal femenino: Facultad de Ciencias de la Salud

Futsal masculino: Facultad de Ciencias Económicas

Fútbol masculino: Unidad Pedagógica Hohenau

Básquet femenino: Unidad Pedagógica Hohenau

Báquet masculino: Facultad de Ciencias Jurídicas

Handball femenino: Unidad Pedagógica Hohenau

Handball masculino: Unidad Pedagógica Hohenau

Volley femenino: Facultad de Ciencias Económicas

Volley masculino: Facutad de Ciencias Económicas

Tenis de mesa doble femenino: Ciencias Económicas

Tenis de mesa doble masculino: Unidad Pedagógica Hohenau

Tenis de mesa individual femenino: Ciencias Económicas

Tenis de mesa individual masculino: Ciencias Jurídicas

Resultados por categoría en Atletismo

Lanzamiento de disco masculino: Ciencias y Tecnología

Lanzamiento de disco femenino: Ciencias y Tecnología

Lanzamiento de jabalina masculino: Unidad Pedagógica Hohenau

Lanzamiento de jabalina femenino: Ciencias y Tecnología

3000 metros- masculino: Unidad Pedagógica Hohenau

1.500 metros- femenino: Unidad Pedagógica Hohenau

400 metros- femenino: Facultad de Ciencias y Tecnología

400 metros masculino: Unidad Pedagógica Hohenau

100 metros masculino: Unidad Pedagógica Hohenau

100 metros femenino: Ciencias y Tecnología

Posta 4×100 metros- femenino: Facultad de Ciencias y Tecnología

Posta 4×100 metros- masculino: Unidad Pedagógica Hohenau