Subscribe Now

Trending News

Publicación

Universidad Católica otorgó 60 becas de estudios completas a 60 estudiantes
UC

Universidad Católica otorgó 60 becas de estudios completas a 60 estudiantes

En el marco de conmemoración de los sesenta años de su creación, la Universidad Católica «Nuestra Señora de la Asunción» otorgó 60 becas de estudios completas a 60 estudiantes, de todo el país.

El anuncio de la nómina de becarios se realizó durante el acto oficial de celebración del aniversario, que se llevó a cabo, el jueves 13 de febrero, en la Catedral Metropolitana de Asunción.

Se recibieron alrededor de 406 carpetas de postulantes a las diversas carreras de grado, en todo el país.

Durante la lectura de la nómina de beneficiados, el rector de la UC, Pbro. Dr. Narciso Velázquez Ferreira, mencionó la difícil tarea que tuvo que llevar adelante el comité evaluador al momento de realizar la selección de becarios, y ponderar aquellos que cumplían los requisitos, resaltó «al final nos dolió mucho tener que reducir a 60 becas, nos hubiera gustado dar 406 becas, pero creemos que con la ayuda de ustedes a lo largo de estos años, seguiremos dando muchísimas más becas», enfatizó.

Al finalizar el anuncio, felicitó a los 60 beneficiados con becas de estudios y les brindó una calurosa bienvenida a la vida universitaria, augurando un futuro brillante para los mismos.

Desde el rectorado se comunicó que,  los beneficiarios de las becas, serán contactados por la Universidad desde el próximo lunes 17 de febrero, y que en ningún caso deben abonar nada para acceder al beneficio de las becas, recordando que la cobertura de la misma es total según lo establecido en la  Resolución N° 002nv/2020.

Así mismo, todos aquellos estudiantes que concursaron a las becas por los 60 años de la UC, y no fueron beneficiados con la misma, pueden acceder al 60% de descuento en los aranceles hasta el día 20 de febrero del presente año, según lo reglamentado en la Resolución N° 002nv/2020.

Nómina de becarios

  • Campus Alto Paraná

Danna Araceli Helman Chamorro – Arquitectura

Ulises Daniel Acuña Rojas – Ingeniería Civil

  • Campus Asunción

Meritxell Marilu Seal Zavala – Derecho

Leticia Jazmin Limprich Cibils – Ciencias Diplomaticas

Sharon Micaela Franco Lezcano – Sociología

Karen Sofia Naime Gomez – Musicoterapia

Nicolas Manuel Bobeda Gonzalez – Psicologia

Fátima Marlene Talavera Viveros – Enfermería

Jhonatan Esteban Silva Acosta – Medicina

Rocío Belén Esperanza Duarte Rolón – Nutrición

Jazmín Anahí Torres Bernal – Fonoaudiología

Cristina Elizabeth Vergara Leiva – Administración de Empresas

Maria Librada Peralta Fariña – Ciencias Contables

Adilson Mateu Lima Nuñez – Economía

Noelia Tamara Estigarribia Maldonado – Comercio Internacional

Karen Lucia Venialgo Duarte – Marketing

Sergio Daniel Medina Ojeda – Ingeniería Electrónica

Alexis Iván Martínez Alarcón – Análisis de Sistemas

Jazmín Elizabeth Rejala Rodríguez – Ingeniería Industrial

Claudia Jimena Gómez Jean Pujol – Diseño Industrial

Laura María Leticia Serrano Cáceres – Diseño Gráfico

Sara Carolina Ramos Giménez – Arquitectura

Lujan Esmeralda González López – Ingeniería Informática

Cecilia Dámaris Sosa Ayala – Ingeniería Ambiental

Federico Rubén A. Figueredo Alvarenga – Ingeniería Civil

  • Campus Caaguazú en Coronel Oviedo

Milagros Belén Fariña Martínez – Administración de Empresas

Luz María Monserrat Torres Insfrán – Agronomía

Eliana Marleen González Varela – Arquitectura

Luca Simón Portillo – Ingeniería Agronómica

Ada Ramona Recalde Rosales – Medicina Veterinaria

  • Campus Concepción

Emily Elenice Martínez Acosta – Contador Público Nacional

  • Campus Guairá

Lourdes Araceli Martínez Estigarribia – Bioquímica

Deisy Maribel Ibarra González – Ciencias Contables

Clara Belén Rodríguez Insfrán – Derecho

Enzo Marcelino Villaverde Ramírez – Economía

Guillermo Oscar Jesús Vera Gallardo – Ingeniería Industrial

María Auxiliadora Guillén González – Ingeniería Informática

Marcia Belén Martínez Rojas – Kinesiología y Fisioterapia

Luz Milagros Gómez López – Química y Farmacia

Diego Jesús Aguilar Torres – Medicina

  • Campus Itapúa

Fátima Elizabeth Cardozo Colmán – Administración de Empresas

Camila Monserrath Paredes García – Economía

Ivana Pamela Duré Villalba – Derecho

Luz Mariana Galeano Brítez – Arquitectura

Ulises Joel Martínez Gamarra – Ingeniería Informática

Rocío Daniel Ortiz Trinidad – Enfermería

Máximo Li Agüero Simbrón – Odontología

  • Unidad Pedagógica Caacupé

María Alejandra Servín Gómez – Diseño Gráfico

Ingrid Fiorella Laurenzano Aguilera – Hotelería y Turismo

María jazmín Brítez Franco – Ingeniería Agronómica

  • Unidad Pedagógica Caaguazú

Armando Blanco Martínez – Agronomía

  • Unidad Pedagógica Carapeguá

Fabián de Jesús Cardozo Barrios – Análisis de Sistemás

Denisse María Lovera Correa – Ciencias Contables

Antonella Jacqueline Molinas Montiel – Ingeniería Agronómica

  • Unidad Pedagógica Guarambaré

Liz Paola González Fretes – Administración de Empresas

  • Unidad Pedagógica Hohenau

Romina Milagros Robledo Wasmuth – Ingeniería Agronómica

  • Unidad Pedagógica Pedro Juan Caballero

Emilce Carolina Cabrera Acosta – Ciencias Contables

  • Unidad Pedagógica San Ignacio Guazú

Megan Bethania Paiva Bonet – Ciencias Contables

Fabián Rolón Pedrozo – Ingeniería Informática

  • Unidad Pedagógica  San Pedro del Paraná

Romina Benítez – Derecho

 

 

 

 

×