Subscribe Now

Trending News

Publicación

106 nuevos egresados de la Facultad de Ciencias Agropecuarias de Hohenau
Hohenau

106 nuevos egresados de la Facultad de Ciencias Agropecuarias de Hohenau

La Facultad de Ciencias Agropecuarias del Campus Itapúa presentó el 2 de noviembre a 106 flamantes nuevos profesionales de la Promoción 2017, que lleva por nombre “Permanezcan en mí” en el segundo año del Trienio de la Juventud.

El Solemne Acto de Graduación se realizó en el Club Alemán de Obligado, sitio que vistió sus mejores galas para recibir a los egresados, sus familias y a las más destacadas autoridades institucionales, entre ellos, se destacó la presencia del Rector de la UC, Pbro. Dr. Narciso Velázquez Ferreira; la Directora General del Campus Itapúa, Mg. Rosa Esther Encina Fretes y el Decano de la Facultad de Ciencias Agropecuarias, el Méd. Vet. Luis Fernando Usher. Además, participaron autoridades eclesiásticas, educativas, y gubernamentales de la región de la Colonias Unidas y Encarnación.

En el acto, recibieron sus títulos 62 Ingenieros Agrónomos; 6 Ingenieros Agroambientales; 12 Ingenieros Agroindustriales; 4 Ingenieros Zootecnistas; y 6 Licenciados en Administración Agropecuarias. Además, también egresaron 1 Contador Público Nacional; 9 Abogados y 6 Especialistas en Docencia en Educación Superior, pertenecientes a los cursos de extensión de dichas carreras en la sede de la Facultad.

Como Acción de Gracias por los nuevos graduados, la Misa de Egresados tuvo lugar el viernes 19 de octubre, en la Capilla de la Facultad de Ciencias Agropecuarias en Hohenau.

El Decano de la Facultad de Ciencias Agropecuarias, Méd. Vet. Luis Usher, expresó en su discurso un resumen de los logros más importantes del presente año, destacando los avances obtenidos en materia académica, de extensión universitaria, investigación científica, alianzas estratégicas, de los cuales muchos de los egresados han sido protagonistas; así como nuevos retos a asumir. Así también dejó su mensaje especial a los graduandos.

“…Queridas graduadas, queridos graduados…recuerden siempre que ustedes fueron formados con la verdad salvífica que la Iglesia Católica, como emisaria apostólica, tiene por misión en la educación universitaria: Seguir los pasos de Jesucristo, formando personas con ciencia y conciencia, con conocimiento y con ética, con saber y con amor; es decir, con Verdad, porque la Verdad es Permanecer en mí, permanecer en Jesucristo, con nuestro Maestro, Salvador y Redentor. ¡Ustedes son los llamados a transformar nuestro querido Paraguay, a convertirlo en el país que merece ser, nunca renuncien a eso!”

Por su parte, la mejor egresada de la Promoción 2017, Sannie Lorena Casco Llamosas, Lic. en Administración Agropecuaria, se dirigió a los presentes en representación de sus compañeros, expresando cuanto sigue: “…somos el dinámico presente y el comprometedor futuro de nuestra patria. Pues nuevos desafíos nos esperan, no temamos a aprender cada día más y de crecer profesionalmente, de nutrirnos de nuevos conocimientos para ser buenos servidores a nuestra sociedad y a nuestra patria¨.

El cierre del solemne acto de graduación, estuvo a cargo del  Pbro. Dr. Narciso Velázquez Ferreira, rector de la UC, quien expresó sus congratulaciones a los nuevos profesionales, animándolos a seguir por el camino de la capacitación permanente y a no olvidar que llevan el sello de la Universidad Católica, el cual se debe ver reflejado en cada una de las acciones tanto profesionales como personales en el día a día, teniendo siempre en cuenta el lema de la promoción Permanezcan en mí en el segundo año del Trienio de la Juventud, el cual nos invita a todos a permanecer y transitar la vida profesional con los valores aprendidos en las aulas.

¡Muchas felicidades por los objetivos logrados!

Nómina de egresados

Ingeniería Agronómica

Adanchuk Petruk, Jonathan Marcelo

Agüero Forcado, Sirley Tatiana

Aguilar Orué, Liz Maribel

Aquino Dávalos, Analía Monserrat

Albrecht Heyd, Flavio Claudemir

Appel Pereira, Liz Mabel

Ayala Bruno, Sergio Antonio

Báez Duarte, Sonia Mabel

Bertoni Morel, María Florencia

Bordignon Lermen, Robis Pier

Borges Almeida, Nicolás

Budtinger Visnieski, Giseli

Chmielewski Sawkiw, Romina Teresa

Curtido Rodríguez, Alba Gabriela

De Souza Wirsbitihi, Paulo Gabriel

Dietze Reckziegel, Paola Andrea

Duette Riveros, Aldo Josias

Emhart Ortiz, Ronald Iván

Escher, Guillerme Luis

Figueredo Duthil, Sergio Manuel

Freo Trapp, Mariela

Gómez Medina, Fabián Nicolás

González Toralez, Yerson Ysel

Guerrero Duarte, Juan Carlos

Hamann Ñari, Cristina Hermenegilda

Kayser Anrig, Olivia Ester

Klering Veit, Claudinei Andre

Koda Suzuki, Vicente Eisaku

Koehler Delvalle, Deysi Diane

Lorenz Aguilera, Cristian David

Lovera Wasmuth, Juan José

Marina Marocco, Emerson Fernando

Martínez Jara, Eduardo Emilio

Martínez Jara, Hugo Fernando

Matthias, Mildher Leonardo

Mereles González, Jessika Paola Librada

Noguera García, Oscar Arnaldo

Nonaka Ochi, Koji

Paniagua Valenzuela, Angelos Rubén

Pradeichuk Cabral, Emiliano Andrés

Prendeski Stolaruk, Carlos Javier

Riveros Schmickler, Antonio Javier

Salas Silvero, Juan José

Sanchez Benítez, Mirtha Elizabeth

Sauer Böhler, Luis Alberto

Schirmann Nitsche, Rafael

Schmickler Acuña, Diana Giselle

Schmickler Acuña, Ricardo Roberto

Schmoller, Elzio

Schneider Rohrig, Brayan Ariel

Semeniuk Villalba, Laura Liliana

Servián Gómez, Ruth Vanessa

Sonda, Allan Diego

Soroka Benítez, Sebastián Rubén

Thompson Segovia, Miguel Alberto

Ullmann Koling, Tiago Ricardo

Vaztique Roldán, Nilda Mabel

Vera Meza, Claudio Ronaldo

Weiss Derossi, Jovane

Wiesenhütter Greve, Roland Iván

Wolff Sapper, Ricardo Eugenio

Zorrilla Rivas, María Liz

Ingeniería Agroambiental

Araujo Maernitz, Rocío Magdalena

Cabello Velázquez, Tomasa Mariela

Castiñeira Pineda, Andrea Soledad

Franco Salinas, Bianca Herenia

Rodas Guirland, Johana Concepción

Wessely Bogado, Lauria Soledad

Ingeniería Agroindustrial       

Acosta Martínez, Andrea Caacupé

Bogado Valenzuela, Cintia Fabiana

Brizuela Cabral, José Mario

Cabral Araujo, Liz Analia

Cáceres Otazú, Adan Marcelo

Dickel Storrer, Eduardo

Hamann Zimmer, Andrea Natalia

Jara Fariña, Juan Gabriel

Kressin Hofbauer, Nadine Valeria

Martínez Hess, Romina Elizabeth

Ríos Schöller, Ayelen Moserratt

Villalba Sanabria, Eliana Noemi

Ingeniería Zootécnica  

Endler Toledo, Jessica Beatriz

Fernández Benítez, Alejandra Magali

Hofer López, Cristian Adrián

Rodríguez Coronel, Juan José

Administración Agropecuria

Acosta  de Contreras, Dina Silveria

Cabral Paiva, Lourdes Carolina

Casco Llamosas, Sannie Lorena

Dietze Fernandez, Bettina Soledad

Dressler Martínez, Elton Gabriel

Viera Molinas, Gladys Elizabeth

Contabilidad

Kressin, Crystian Daniel

Derecho

Armoa Sosa, Félix Nicolás

Endler Rosner, Silvia María

Fischer Herter, Mélory Marlene

González Gómez, Fátima Antonia

Gómez Schneider, Viviana Yisell

Maciel Barrios, Rita Sofía

Martínez López, Teresita Dejesús

Rolón Acosta, Nadia Elizabeth

Zaracho Zárate, José Roberto

Especialización en Educación Superior

Alvarenga, Yessica Lorena

Armoa Sosa, Johanna Natalia

Carmona Sitzmann, Valeria Andrea

Costa Maldini, Dahiana Yanette

Reckziegel Kressin, Yessica

Rojas Reckziegel, Alexia

Share